20 November 2023

 

MODUL AJAR IPS

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

PENYEBARAN BUDAYA PADA MASA ISLAM

 

I.      Informasi Umum

A.                Identitas Penulis  Modul

Nama Pengampu      : Ulya Mufidah, S.Pd
Instansi                     : SMP Negeri 3 Gringsing
Semester                   : Ganjil/ Satu
Tahun Pelajaran       : 2023/2024
Jenjang/Kelas           : SMP/VIII
Fase                           : D

Alokasi Waktu          : 2 x 40 menit

B.    Kompetensi Awal      

Peserta didik dapat menghubungkan kondisi geografis dengan kegiatan perdagangan Nusantara pada awal Masehi dengan baik.

C.    Profil Pelajar Pancasila         

Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia. Bergotong royong, Bernalar kritis, Mandiri dan Kreatif, serta berkebinekaan Global

D. Acuan Alur Tujuan Pembelajaran      : https://docs.google.com/document/d/13dllED_dF6YE-ffvIWoIFWvtKgMR0M73/edit?usp=sharing&ouid=109879184661335756790&rtpof=true&sd=true

E.    Sarana dan Prasarana  : 

-          Menyiapkan Perangkat Pembelajaran

-          Menyiapkan  Media Gambar, peta, video kegiatan dan barang  perdagangan kuno, Laptop, HP, Jaringan internet, LKPD Penyebaran Budaya Masa Kerajaan Islam.

F.     Target Murid 

Murid Reguler

G.    Model Pembelajaran 

Discovery Learning

H.    Metode                       

Diskusi Tatap Muka

 

II.  KOMPONEN INTI

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapakan:

1.     Dengan mengggunakan media yang dipilihnya sendiri, murid dapat menyebutkan nama-nama wali sogo minimal 5 dengan benar.

2.     Dengan berdiskusi kelompok, murid dapat menjelaskan daya tarik agama islam bagi masyarakat Indonesia dengan benar.

3.     Melalui Literasi, murid dapat menyebutkan cara-cara penyebaran agama islam di Indonesia minimal 4 cara dengan benar.

4.     melalui cara belajar yang dipilihnya sendiri, murid dapat menganalisis perubahan budaya pada masa kerajaan Islam

B.    Pemahaman Bermakna

Peserta didik mampu menghargai keberagaman budaya di Indonesia dengan msuknya Islam ke Indonesia

C.    Pertanyaan  Pemantik 

Tahukah kamu peran wayang kulit dalam penyebaran budaya Islam ke Indonesia?

D.    Persiapan pembelajaran

1.     Menyiapkan LKPD

2.     Menyiapkan Bahan Tayang

3.     Menyiapkan alat peraga

E.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu

Kegiatan Pendahuluan

15’

 

1.     Guru membuka kegiatan dengan mengucapkan salam

2.     Guru melakukan presensi/mengecek kehadiran murid

3.     Guru bersama-sama murid memulai pembelajaran dengan berdoa (membaca basmalah)

4.     Guru memberikan motivasi dengan tepuk konsentrasi

5.     Guru membimbing murid untuk mmebuka link padlet yang sudah dibagi via grup WA https://id.padlet.com/ulyaspega/penyebaran-budaya-masa-kerajaan-islam-64661dljgg18h84y

6.     Guru mengajak murid untuk sekilas mengingat pembelajaran yang lalu

7.     Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini yaitu: Penyebaran Budaya pada masa Islam secara garis besar saja.

8.     Apersepsi (Memberikan pertanyaan pemantik)

Apakah peran wayang kulit dalam penyebaran budaya Islam ke Indonesia?

9.     Guru memberikan penguatan terhadap jawaban murid atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut dengan menampilkan penyelesaian dari sumber internet/video/buku referensi dari perpustakaan, apabila tidak ada murid yang memberikan jawaban yang benar.

(Menanyakan kesiapan belajar siswa terhadap materi baru yang akan dipelajari).

(Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya)

10.  Setelah memetakan kebutuhan belajar murid, guru menyiapkan kebutuhan tersebut sesuai dengan profil belajar masing-masing murid seperti : (diferensiasi konten)

§  Visual (gambar-gambar mengenai materi yang akan dibahas hari ini)

§  Audiotory (mendengarkan penjelasan guru, mendengarkan audio atau dari video)

§  Kinestetik (murid bergerak untuk mencari materi yang di tempel di dinding kelas).

11.  Guru menginformasikan capaian dan tujuan pembelajaran hari ini.

12.  Guru menyampaikan terkait dengan evaluasi pembelajaran dengan menyampaikan teknik penilaian yang digunakan dalam materi ini.

13.  Guru mengingatkan keyakinan kelas (KSE Kesadaran Diri)

14.  Guru melaksanakan Ice Breaking (KSE Kesadaran Diri)

STOP sejenak

·       Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan gambar di padlet kemudian siswa menebak emosi pada gambar) KSE 1 Kesadaran Diri (Mengelola Emosi)

·       Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan sedih), siswa menggambarkan salah satu gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.

·       Guru meminta siswa untuk memberikan opini berupa solusi yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami salah satu emosi pada gambar. KSE 3 Kesadaran Sosial (Empati)

·       Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru setelah berusaha mengenali perasaannya maupun perasaan temannya agar kembali fokus dan siap menerima materi pelajaran berikutnya.

 

Kegiatan Inti pembelajaran

55’

Sintak Discovery Learning:

 

A.     Pemberian rangsangan (Stimulation)

1.      Pemberian masalah kontekstual, peserta didik mengamati dan mendiskusikan permasalahan tentang penyebaran budaya pada masa kerajaan Islam (Diferensiasi Konten).

2.      Murid melaksanakan kegiatan Literasi membaca materi perdagangan Nusantara pada awal masehi  dari berbagai sumber  belajar dengan buku teks dan browsing internet menggunakan HP (Diferensiasi Konten).

B.     Pernyataan atau identifikasi masalah (Problem Statement)

Guru memberikan masalah untuk didiskusikan bersama kelompok masing-masing:

1.      Sebutkan nama-nama wali sogo yang menyebarkan agama islam di jawa!

2.      Apa saja daya tarik agama islam bagi masyarakat Indonesia?

3.      Bagaimanakah cara masuk agam Islam ke Indonesia?

4.      Apa sajakah perubahan budaya pada masa kerajaan Islam?

C.   Pengumpulan Data (Data Collection)

1.    Guru membentuk kelompok menjadi 3 sesuai dengan profil belajar, Kelompok A adalah kelompok belajar Auditory Kelompok B adalah kelompok belajar Visual. Kelompok C adalah kelompok belajar Kinestetik (Diferensiasi Proses)

  1. Murid berdiskusi dalam kelompok mengerjakan LKPD penyebaran Budaya masa Kerajaan Islam dengan sumber belajar sesuai dengan minat mereka (buku paket, gambar-gambar ataupun internet) menggunakan padlet https://id.padlet.com/ulyaspega/penyebaran-budaya-masa-kerajaan-islam-64661dljgg18h84y  (diferensiasi Konten)

3.    Guru keliling membimbing dan mengamati pengerjaan tugas kelompok kecil sesuai kebutuhan (Diferensiasi Proses);

D.   Pengolahan Data (data processing)

1.    Murid mendapatkan bimbingan dari guru untuk menyelesaikan LKPD Penyebaran Budaya masa Kerajaan Islam

2.    Murid saling berinteraksi dengan guru dan teman sekelompoknya dalam menyelesaikan LKPD Penyebaran Budaya masa Kerajaan Islam. (KSE Kesadaran sosial dan Ketrampilan Berelasi)

3.    Murid mendapatkan pendampingan dari guru dalam menyelesaikan proyeknya bersama kelompoknya.

E.   Pembuktian (Verification)

1.      Kelompok Auditory, ditugaskan mempersiapkan presentasi tentang permasalahan yang disajikan guru untuk di presentasikan di depan kelas.

2.      Kelompok Visual, ditugaskan membuat Mind Map sesuai minat dan kreativitas kelompok

3.      Kelompok Kinestetik, ditugaskan untuk mencocokkan (math and match) soal dengan jawaban yang di tempel di papan tulis

(diferensiasi produk)

F.   Menarik simpulan/generalisasi (generalisasi)

1.   Murid bersama guru mengambil simpulan setelah mengerjakan dan presentasi LKPD sesuai tugas masing-masing kelompok. (KSE Keterampilan Berelasi)

2.   Murid meyempurnakan serta hasil diskusi setelah kegiatan presentasi

 

Kegiatan Penutup

10’

 

1.    Memastikan peserta didik mengumpulkan hasil isian LKPD, dan menyelesaikan latihan

(KSE Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab)

2.    Guru bersama murid membuat kesimpulan pembelajaran hari ini

  1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dari pembelajaran pada link https://forms.gle/Qnpt7SyCKyr9wE9G6  dan memberikan Tugas Mandiri Membuat Rangkuman Materi yang baru di pelajari (Diferensiasi Produk)

4.    Guru melaksanakan PSE Terintegrasi dalam mata pelajaran dengan KSE Kesadaran diri - pengenalan emosi yaitu meminta siswa menuliskan refleksi di kertas tentang perasaan mereka, serta Tingkat pemahaman mereka dalam mengikuti pembelajaran

 

Guru melaksanakan PSE rutin, KSE Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus yaitu meminta siswa di kelas yang diampu menuliskan di selembar kertas tentang aktivitas seminggu ini, baik di sekolah maupun di rumah, mengingat peristiwa yang berkesan, menuliskan dengan rinci serta menuliskan langkah-langkah penyelesaian yang dianggap paling baik dan tepat untuk menyelesaikan masalah tersebut. Teknik yang digunakan adalah Membuat Jurnal Diri

                                                                                               

F.    Asesmen

a.     Penilaian

1.     Asesmen Diagnostik Non Kognitif : Observasi Profil Belajar Siswa

2.     Asesmen formatif melalui tugas kelompok (LKPD)

3.     Asesmen sumatif:

-          Pengetahuan dengan tes tertulis bentuk essay

-          Ketrampilan dengan membuat Infografis, Paparan, Video, Slide Jejak Peninggalan Kerajaan Islam di Indonesia.

4.     Asesmen sikap murid dengan melakukan observasi menggunakan                          jurnal penilaian sikap

b.     Pembelajaran Remidial

Berdasarkan hasil analisis penilaian harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

1.   bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

2.   belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

3.   pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%

c.     Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal materi selanjutnya yaitu Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia.

d.     Bahan Ajar

Terlampir

 

 

 

 

 

 

 


                                                       

 

 

 


LAMPIRAN 1

PENYEBARAN BUDAYA PADA MASA ISLAM

Adapun jalur yang digunakan dalam penyebaran agama Islam di Indonesia adalah sebagai berikut:

1.     Melalui Jalur Perdagangan

Islam diperkirakan masuk ke Indonesia melalui jalur perdagangan sejak abad ke-7 hingga abad ke-11. Menurut pernyataan dari para saudagar dari luar maupun Indonesia sendiri, Islam disebarkan di sepanjang jalur perdagangan pelabuhan, seperti Selat Malaka, Samudra, Palembang, disusul Demak, Cirebon, Gresik, Tuban, Makassar, serta Indonesia bagian timur.

2.     Melalui Jalur Pernikahan

Islam masuk ke Indonesia salah satunya berkat pernikahan. Jalur pernikahan ini ditempuh para ulama sekitar abad ke-11 hingga ke-13 M. Para saudagar muslim dari Gujarat, Arab, Benggala, dan lainnya menikah dengan orang Indonesia

3.     Melalui Jalur Pendidikan

Selain perdagangan dan pernikahan, Islam masuk ke Indonesia melalui jalur pendidikan. Jalur ini dibentuk oleh para da'i yang mengabdikan dirinya untuk menyebarkan Islam ke wilayah baru, salah satunya Indonesia.

4.     Kesenian

Kebudayaan lokal ternyata dapat digunakan sebagai cara menyebarkan Islam di Nusantara. Para pendakwah Islam awal di Jawa, terutama para Wali Songo, melakukan syiar Islam dengan cara memadukan ajaran agama dan tradisi lokal, seperti seni musik, tari, sastra, ukir, hingga bangunan.

5.     Dakwah

Sebagian pendatang muslim di Indonesia memiliki tujuan dan niat untuk berdakwah. Hal inilah yang menjadi salah satu cara penyebaran Islam ke Indonesia. Selain dari pendatang, dakwah juga dilakukan oleh para santri dan keturunan dari pedagang muslim.

Penyebaran Islam melalui dakwah di kalangan para santri tak dapat dilepaskan dari peran pesantren. Sebab, setelah selesai menuntut ilmu di pesantren, para santri diharapkan dapat menyebarkan ajaran Islam melalui dakwah di lingkungan asalnya. Melalui cara ini, agama Islam terus tersebar ke seluruh penjuru Nusantara.

 

Lampiran 2

 

LEMBAR KERJA MURID (LKPD)

Nama Kelompok              :

Anggota Kelompok          : _________________________

                                           _________________________

                                           _________________________

                                           _________________________

 

 

PENYEBARAN BUDAYA PADA MASA ISLAM

Pertanyaan

Jawaban

Skor

1.  Sebutkan nama-nama Wali Songo!

 

 

 

4

2.  Bagaimanakah cara penyebaran Islam di Indonesia?

4

3.  Apa yang menjadi daya tarik Islam sehingga banyak warga Indonesia yang tretarik dan mengikuti ajaran Islam?

1.     Syarat untuk masuk agama Islam sangat mudah, yaitu hanya dengan mengucap dua kalimat syahadat yang berisi pengakuan tidak ada tuhan selain Allah, dan Nabi Muhammad adalah utusan Allah.

2.     Upacara-upacara dalam agama Islam sangat sederhana

3.     Adanya faktor politik yang ikut memperlancar penyebaran Islam di Indonesia yaitu masa keruntuhan kerajaan Majapahit dan kerajaan Sriwijaya.

4.     Agama Islam tidak mengenal sistem kasta dan menganggap semua manusia mempunyai kedudukan yang sama di hadapan Allah.

5.       Proses penyebaran agama Islam di Indonesia dilakukan secara damai tanpa kekerasan melalui pendekatan budaya yang disesuaikan dengan adat dan tradisi bangsa Indonesia.

6

4.  Apa saja perubahan budaya pada masa Islam dalam bidang:

a.     Seni Bangunan

b.     Seni pertunjukan

c.     Sastra

a.     Seni Bangunan

Bangunan masjid di Indonesia pada jaman perkembangan Islam me- miliki bentuk yang unik merupakan hasil akulturasi (percampuran) antara budaya Islam dan budaya yang telah berkembang sebelumnya

b.     Seni Pertunjukan

Mulai muncul seni pertunjukan seperti debus, wayang kulit, dan seudati

c.     Sastra

berkembanglah hikayat, babad, suluk.

6

Penilaian = jumlah skor/2 x 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 3

 

PENUGASAN MANDIRI

MEMBUAT CATATAN TENTANG MATERI YANG BARU DIPELAJARI

Petunjuk:

1.     Bacalah sumber belajar yang sesuai minat kalian seperti buku paket, artikel di internet, video di youtube tentang kerajaan Islam di Indonesia

2.     Buatlah rangkuman materi tersebut

3.     Rangkuman boleh dibuat dalam bentuk catatan, Mind Map, video, slide PPT, gambar, ataupun voice note.

4.     Buatlah rangkuman sesuai dengan minat dan kemampuan masing-masing.

5.     Laporan dikumpulkan 1 minggu setelah pertemuan ini.

6.     Happy n enjoy dalam mengerjakan tugas.

 

 

Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian

Uraian

Nilai

Waktu Pengumpulan

Tepat waktu

+ 1 hari

+ 2 hari

+ 3 hari

Lebih 4 hari

25

20

15

10

5

Ketepatan Informasi

Terdapat 5 informasi dan benar

Terdapat 4 informasi dan benar

Terdapat 3 informasi dan benar

Terdapat 2 informasi dan benar

Terdapat 1 insormasi dan benar

50

40

30

20

10

Kreatifitas Laporan

 

25

Total Maksimal Nilai = 100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 4
Lembar Penilaian Sikap
Catatan Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
 
Kelas                    : ……
Hari, Tanggal     : ....................................
Butir Sikap         : 1. Jujur 2. Disiplin
Materi Pokok     : ……...............................

 

No

Waktu

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

Tanda Tangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

 

16

 

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

dst

 

 

 

 

 

 








Lampiran 5

 

LEMBAR OBSERVASI

DISKUSI DAN KINERJA PRESENTASI

MATA PELAJARAN

: IPS

 

MATERI

: PENYEBARAN BUDAYA PADA MASA ISLAM

 

KELAS.SEMESTER

: VIII/GENAP

 

NO

NAMA

PENILAIAN

NILAI

Keaktifan siswa (40)

Kerjasama (30)

Penguasaan Materi (30)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran 6

 

LEMBAR KERJA MURID (LKPD)

Nama Kelompok              :

Anggota Kelompok          : _________________________

                                           _________________________

                                           _________________________

                                           _________________________

Petunjuk:

1.     Bacalah materi pada sumber belajar sesuai dengan minat kalian!

2.     Diskusikan dan selesaikan masalah berikut ini bersama kelompokmu!

3.     Presentasikan di depan kelas!

 

PENYEBARAN BUDAYA PADA MASA ISLAM

Pertanyaan

Jawaban

1.     Sebutkan nama-nama Wali Songo!

 

 

 

2.     Bagaimanakah cara penyebaran Islam di Indonesia?

 

 

 

 

 

3.     Apa yang menjadi daya tarik Islam sehingga banyak warga Indonesia yang tretarik dan mengikuti ajaran Islam?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.  Apa saja perubahan budaya pada masa Islam dalam bidang:

a.     Seni Bangunan

b.     Seni pertunjukan

c.     Sastra

 

 

 

 

 

 

 

 



Lampiran 7

LEMBAR KERJA MURID (LKPD)

Kelompok Visual

Nama Kelompok              :

Anggota Kelompok          : _________________________

                                           _________________________

                                           _________________________

                                           _________________________

Petunjuk:

1.     Bacalah materi pada sumber belajar sesuai dengan minat kalian!

2.     Diskusikan dan selesaikan masalah berikut ini bersama kelompokmu!

3.     Buatlah Mind Map sesuai dengan keinginan dan minat kalian, yang isinya tentang:

1.     Nama-nama wali songo

2.     Cara penyebaran Islam di Indonesia

3.     Daya tarik islam di Indonesia

4.     Perubahan budaya pada masa Islam di bidang bangunan, seni pertunjukan dan sastra

4.     Presentasikan di depan kelas!

 

 

Lampiran 10

 

GLOSARIUM

Wali Songo

 

 

:

 

Tokoh Islam yang dihormati di Indonesia, khususnya di pulau Jawa, karena peran historis mereka dalam penyebaran agama Islam di Indonesia

Perdagangan

:

kegiatan tukar menukar barang atau jasa atau keduanya yang berdasarkan kesepakatan bersama bukan pemaksaan.

Pernikahan

:

hubungan permanen antara dua orang yang diakui sah oleh masyarakat yang bersangkutan yang berdasarkan atas peraturan perkawinan yang berlaku.

Dakwah

:

kegiatan yang bersifat menyeru, mengajak dan memanggil manusia untuk beriman dan taat kepada Allah sesuai dengan akidah, akhlak dan syariat Islam secara sadar dan terencana.

Wayang Kulit

:

bentuk tradisional dari kesenian wayang yang aslinya ditemukan dalam budaya Jawa dan Bali di Indonesia. 

Masjid

:

tempat salat bagi umat Islam. Masjid biasanya tertutup bangunan, tetapi bisa menjadi tempat salat dilakukan, termasuk halaman luar

Menara

:

sebuah struktur buatan manusia dan tingginya lebih dari lebarnya. Menara selalu dibangun untuk menjadi sebuah mercu tanda sebuah organisasi

Bale Kulkul

:

paviliun Bali yang sesuai dengan namanya, merupakan bale atau bangunan untuk penempatan kulkul atau kentungan

Makam

:

tempat penyimpanan untuk sisa-sisa orang yang telah mati. Pusara umumnya adalah ruang penguburan atau ruang penguburan yang tertutup secara struktural, dengan berbagai ukuran.

Ngaben

:

upacara kremasi yang dilakukan oleh umat hindu di Bali dan tergolong sebagai upacara Pitra Yadnya.

Seni Ukir

:

menggoreskan atau memahat huruf-huruf dan gambar pada kayu atau logam, sehingga menghasilkan bentuk timbul dan cekung atau datar sesuai dengan gambar rencana.

Seni Pertunjukan

:

karya seni yang melibatkan aksi individu atau kelompok di tempat dan waktu tertentu.

Debus

:

Debus adalah kesenian bela diri masyarakat Sunda Banten di Provinsi Banten. Kesenian ini menyebar ke wilayah Parahyangan. Kesenian ini mempertunjukan kemampuan manusia yang kebal terhadap senjata tajam, air keras, dan lain-lain

Seudati

:

salah satu tarian tradisional yang berasal dari daerah Aceh. Tarian ini biasanya ditarikan oleh sekelompok penari pria dengan gerakannya yang khas dan enerjik serta diiringi oleh syair dan suara hentakan para penari

Hikayat

:

Hikayat adalah cerita Melayu klasik yang menonjolkan unsur penceritaan berciri kemustahilan dan kesaktian para tokohnya.

Babad

:

Babad berisi cerita sejarah, tetapi isinya tidak selalu berdasarkan fakta. Tulisan Babad berisinya campuran antara fakta sejarah, mitos, dan kepercayaan

Suluk

:

Suluk adalah karya sastra yang berupa kitab-kitab dan isinya menjelaskan soal-soal tasawuf

 







Lampiran 11

 

DAFTAR PUSTAKA

 

Supardi, dkk. 2021. Buku Panduan Guru untuk SMP Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

Supardi, dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SMP Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

https://id.padlet.com/ulyaspega/penyebaran-budaya-masa-kerajaan-islam-64661dljgg18h84y

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KEGIATAN PADA PEMBELAJARAN SOSIAL EMOSIONAL

KSE 1 : Kesadaran Diri (Pengenalan Emosi)

1.     Guru membiasakan murid berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2.     Guru mengingatkan keyakinan kelas

3.     Guru melakukan Ice Breaking

4.     Guru menggali perasaan murid

Menceritakan apa yang sedang dirasakan secara lisan

KSE 2: Kesadaran sosial (Empati)

1.     Guru meminta tanggapan murid lain untuk menanggapi perasaan teman lainnya

Nama teman

 

 

 

Tanggapan

 

 

 

 

2.     Guru memberi kesempatan kepada setiap murid untuk memberikan pendapat dalam diskusi dan meminta murid lain untuk menghargai pendapat orang lain.

KSE 3 : Managemen Diri

1.     Guru melakukan refleksi di akhir pembelajaran

2.     Guru memberikan kesempatan kepada murid untuk mengemukakan pendapat

KSE 4 : Ketrampilan berelasi

1.     Guru menggali gaya belajar murid sesuai profil belajar murid

2.     Guru melaksanakan pembelajaran kooperatif dengan membagi kelompok sesuai dengan gaya belajarnya

3.     Guru memandu dan memantau kegiatan pembelajaran

 

 

REFLEKSI GURU

1.     Apakah didalam kegiatan pembukaan siswa sudah dapat diarahkan dan siap untuk mengikuti pelajaran dengan baik?

2.     Apakah dalam memberikan penjelasan teknis atau intruksi yang disampaikan dapat dipahami oleh siswa?

3.     Bagaimana respon siswa terhadap sarana dan prasarana (media pembelajaran) serta alat dan bahan yang digunakan dalam pembelajaran mempermudah dalam memahami konsep perbandingan senilai dan berbalik nilai?

4.     Bagaimana tanggapan siswa terhadap materi atau bahan ajar yang disampaikan sesuai dengan yang diharapkan?

5.     Bagaimana tanggapan siswa terhadap pengelolaan kelas dalam pembelajaran?

6.     Bagaimana tanggapan siswa terhadap latihan dan penilaian yang telah dilakukan?

7.     Apakah dalam kegiatan pembelajaran telah sesuai dengan alokasi waktu yang direncanakan?

8.     Apakah dalam berjalannya proses pembelajaran sesuai dengan yang diharapkan?

9.     Apakah 100% siswa telah mencapai penguasaan sesuai tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

10.  Apakah arahan dan penguatan materi yang telah dipelajari dapat dipahami oleh siswa?

 

JURNAL DIRI

No

Hari/Tanggal

Pengalaman yang Berkesan

Tantangan

Perbaikan Kedepannya

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gringsing,       Juli 2023

Mengetahui                                                           

Kepala Sekolah                                                      Guru Mapel IPS

 

 

Karso Mulyo, S.Pd. M.T.                                       Ulya Mufidah, S.Pd

NIP.  197211091999031003                                  NIP. 198106152008012012

 

 



Demikian RPP saya buat semoga bermanfaat.....

Saran sangat saya harapkan dari pengunjung.... 


No comments:

Post a Comment

  RANGKUMAN KONEKSI ANTAR MATERI – MODUL 3.1 Perbedaan Dilema Etika dengan Bujukan Moral Dilema etika (benar vs benar) adalah situasi ...